已知tanα=2,求:(1) tan(α+ π 4 ) 的值;   (2) 6sinα+cosα 3sinα-2cosα

已知tanα=2,求:(1) tan(α+
π
4
)
的值;(2)
6sinα+cosα
3sinα-2cosα
的值.
好男人22 1年前 已收到1个回答 举报

wdv2003 幼苗


(1)∵tanα=2,∴ tan(α+
π
4 ) =
tanα+1
1-tanα =
2+1
1-2 =-3.
(2)∵tanα=2,∴
6sinα+cosα
3sinα-2cosα =
6tanα+1
3tanα-2 =
12+1
6-2 =
13
4 .


4