{2x-3y=8{3x+7y=0.5 并且用代入法解

天天看见 1年前 已收到1个回答 举报

spinnerk 幼苗


由题意得x=4+1.5y;代入后式得
3*(4+1.5y)+7y=0.5
12+4.5y+7y=0.5
11.5y=-11.5
y=-1;x=4+1.5*(-1)=2.5


5