已知在等差数列{an}中,S6=S9,且an+1=an+3(n为正整数)求{an}通向公式

mogekn 1年前 已收到1个回答 举报

meirentong 春芽


S9=S6+a7+a8+a9 = S6, a7+a8+a9= a8-d+a8+a8+d=3a8=0 (d为公差)
所以a8=0, 由an+1=an+3知,an+1-an =3 即公差为3,
a1=a8-(8-1)*3=-21, an=a1+(n-1)*3=-21+(n-1)*3=3n-24


10