解方程:3x+1=x²

touto810 1年前 已收到6个回答 举报

alw8 幼苗


3x+1=x²
x²-3x=1
(x-3/2)²=1+(3/2)²
(x-3/2)²=13/4
x-3/2=±(√13)/2
x=(3+√13)/2 或x=(3-√13)/2


8

hfliangwei 幼苗


移项用求根公式


2

民言呼声1 幼苗


无理数啊


0

鱼过水亲 幼苗


4


0

tempera 幼苗



0

cxxmtianmi 幼苗



0