用一根长20厘米的铁丝围成一个长方形,(接头处不计)长与宽的比是7:3,这个长方形的面积是多少平方厘米

auqru 1年前 已收到3个回答 举报

英雄无敌nn 春芽


长宽和:20÷2=10厘米
7+3=10
长:10×7/10=7厘米
宽:10×3/10=3厘米
面积:7×3=21平方厘米


9

wind_8888 幼苗


分析:此铁丝围成的长方形包含两个长和两个宽,所以,长+宽=20/2=10(厘米);按比例分配得出长是7厘米,宽是3厘米,
算式:(20/2*7/10)*(20/2*3/10)=7*3=21(平方厘米)


2

xiaoefly 幼苗


20/2=10(cm)
10*7/10=7(cm)
10*3/10=3(cm)
3*7=21(cm2)


0