三角形ABC中,AB=AC,AD、AE分别是∠BAC和∠BAC外角的平分线,BE⊥AE.

三角形ABC中,AB=AC,AD、AE分别是∠BAC和∠BAC外角的平分线,BE⊥AE.
1.AE与BC平行吗?为什么?
2.求证:DA⊥AE
伯爵G 1年前 已收到1个回答 举报

yuyingzhi 幼苗


∵AB=AC AD是角平分线
∴AD⊥BC
∵AD AE为∠BAC和∠BAC外角的平分线
∴∠BAE=1/2∠BAF
∠BAD=1/2∠BAC
∵∠BAC+∠BAF=180
∴∠BAD+∠BAE=180/2=90°
∴∠DAE=90°
∴AD⊥AE
∴BC‖AE


6