设{an}是公比大于1的等比数列,Sn为数列{an}的前n项和.已知S3=7,且(a1)+3,3(a2),(a3)+4构

设{an}是公比大于1的等比数列,Sn为数列{an}的前n项和.已知S3=7,且(a1)+3,3(a2),(a3)+4构成等差数列,则an=______
huishao1 1年前 已收到1个回答 举报

悔殇 幼苗


由S3=7得:
a1(1+q+q^2)=7
由a1+3、3a2、a3+4构成等差数列得:
6a2=a1+3+a3+4
6a1q=a1+a1q^2+7=a1+a1q^2+a1(1+q+q^2)
由于a1≠0,故有:
6q=1+q^2+(1+q+q^2)
化简得:2q^2-5q+2=0
解得:q=2或q=1/2(舍去)
∴a1(1+2+2^2)=7,a1=1
∴an=2^(n-1)


1