小刚两年前将一笔钱存银行存两年定期,年利率为4.68%,今年到期小刚共拿了2177.84元.小刚两年前存了多少

如果爽歪歪 1年前 已收到1个回答 举报

dongy644 春芽


设存款数为X
4.68%=0.468
(1+0.0468*2)X=2177.84(意思为小明的本等于1倍,2年利率=0.468*2倍)
X=2177.84/(1+0.0468*2)
X=2177.84/1.0936
X≈1997.4
这是明显的和倍问题.我是小学生,这么做没错.步骤一定要完整


9