设函数z=z(x,y)由方程F(x-y,y-z)=0所确定,F为可微函数,证明∂z/∂x+∂z/∂y=1

设函数z=z(x,y)由方程F(x-y,y-z)=0所确定,F为可微函数,证明∂z/∂x+∂z/∂y=1
涛子008 1年前 已收到1个回答 举报

smallsnow39 幼苗


令u=x-y,v=y-z
则F(u,v)=0
两边对x求偏导:
∂F/∂u*∂u/∂x+∂F/∂v*∂v/∂x=0
即∂F/∂u+∂F/∂v*(-∂z/∂x)=0,得:∂z/∂x=(∂F/∂u)/(∂F/∂v)=F'u/F'v
两边对y求偏导:
∂F/∂u*∂u/∂y+∂F/∂v*∂v/∂y=0
即∂F/∂u*(-1)+∂F/∂v(1-∂z/∂y)=0,得:∂z/∂y=(F'v-F'u)/F'v
因此有∂z/∂x+∂z/∂y=(F'u+F'v-F'u)/F'v=F'v/F'v=1


8