一根长10.28cm的铁丝围成一个半圆,这个半圆的半径是______cm,面积是______cm2.

xxhkwo 1年前 已收到1个回答 举报

宏坡1318 幼苗


解题思路:根据题干,铁丝的长度就围成的半圆形周长,据此设半圆的半径是r,则根据半圆的周长公式即可得出πr+2r=10.28,据此求出r的值,再代入半圆的面积=πr2÷2,计算即可.

设半圆的半径是r,则根据半圆的周长公式即可得出:
3.14r+2r=10.28
5.14r=10.28
r=2
所以半圆的面积是3.14×22÷2=6.28(平方厘米),
答:半圆的半径是2厘米,面积是6.28平方厘米.
故答案为:2,6.28.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查半圆的周长与面积公式的综合应用,解答此题的关键是根据半圆的周长公式求出r的值.


5