答案已有但是没中间的公式,1.设有甲乙两个相同的口袋,甲袋中有3个白球5个黑球,乙袋中有8个白球2个黑球,在两个口袋中随

答案已有但是没中间的公式,
1.设有甲乙两个相同的口袋,甲袋中有3个白球5个黑球,乙袋中有8个白球2个黑球,在两个口袋中随机地抽取一个口袋,再从抽出的口袋中随机地取出一球,求此球是黑球的概率.2.炮战中,在距离目标250m,200m,150m处射击的概率分别为0.1,0.7,0.2,而在各处射击时命中目标的概率分别为0.05,0.1,0.2.若已知目标被击中,炮弹是由250m处射出的概率.
pplleeaassee 1年前 已收到3个回答 举报

紫羽 花朵


1.P1=5/8+2/10
2.P2=0.05*0.1/(0.05*0.1+0.1*0.7+0.2*0.2)

1年前 追问

5

pplleeaassee 举报

第一题的过程是错的 有没有对的过程

举报 紫羽

P1=C(2,1)*C(8,5)+C(2,1)*C(10,2) 刚少乘了C(2,1),就是在刚刚的结果上乘1/2

pplleeaassee 举报

答案是0.4125 你把公式写出来 就OK 我会算的

举报 紫羽

就是这个啊:P1=C(2,1)*C(8,5)+C(2,1)*C(10,2) 0.5*0.625+0.5*0.2=0.4125 没错的,你再仔细算一下

zawjj 幼苗


二分之一乘八分之五加二分之一乘十分之二 =八十八分之三十三 对吗?


1

ttym1688 幼苗


1.P1=5/8+2/10
2.P2=0.05*0.1/(0.05*0.1+0.1*0.7+0.2*0.2)


0