已知a+b=4,ab=3/16,求代数式a^3b+2a^2b^2+ab^3的值

xinglingcai 1年前 已收到1个回答 举报

桃花岛主1978 幼苗



a^3b+2a^2b^2+ab^3
=ab(a²+2ab+b²)
=ab(a+b)²
=3/16*16
=3


3