已知A、B、C三点的坐标分别为(-1,0)、(3,-1)、(1,2),并且向量AE=向量AC,

已知A、B、C三点的坐标分别为(-1,0)、(3,-1)、(1,2),并且向量AE=向量AC,
向量BF=1/3向量BC,求证:向量EF‖向量AB.
向量AB=(4,-1) 向量AE=向量AC=(2,2)
向量BF=1/3向量BC=(-2/3,1)
向量AF=(10/3,0)
向量EF=向量AF-向量AE=(4/3,-2)
但是这样的结果却显示:向量EF不‖向量AB.
请问是我哪里算错了呢?
927168158 1年前 已收到1个回答 举报

liuxuesi 幼苗


你没有做错,但是你的题目好像错了,我以前做过一道这样的题目:(参考一下吧)
已知A.B.C三点坐标分别是(-1,0)(3,-1)(1,2),AE向量=1/3AC向量, BF向量=1/3BC向量,求证EF向量与AB向量共线
AC=(2,2)
BC=(-2,3)
AB=(4,-1)
AE=1/3AC=(2/3,2/3)
BF=1/3BC=(-2/3,1)
EF=EA+AB+BF=(-2/3,-2/3)+(4,-1)+(-2/3,1)
=(8/3,-2/3)=2/3(4,-1)=2/3AB
EF向量与AB向量共线


2