1cm3冰化成水后,质量是多少?体积是多少?(ρ冰=0.9×103kg/m3)

也走走 1年前 已收到2个回答 举报

maggiestation 幼苗


解题思路:冰化成水后质量不变,水的质量=冰的质量=密度×体积
求水的体积,根据密度公式的转换,水的体积=
m/ρ],即可求出.

mV=1cm3×0.9g/cm3=0.9g
m=m=0.9g
V=
m水
ρ水=[0.9g
1g/cm3=0.9cm3
答:1cm3冰化成水后,质量是0.9g,体积是0.9cm3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 考查了密度的计算,要求学生会利用密度的计算公式求质量与体积.


7

chsnow 幼苗


质量是0.9g , 体积是0.9cm3


2