已知向量m(coswx,sinwx),n(coswx,2根3coswx-sinwx),w>0 函数f(x)=m·n+|m

已知向量m(coswx,sinwx),n(coswx,2根3coswx-sinwx),w>0 函数f(x)=m·n+|m|.且最小正周...
已知向量m(coswx,sinwx),n(coswx,2根3coswx-sinwx),w>0
函数f(x)=m·n+|m|.且最小正周期为x
求函数f(x)的最大值和x的取值范围
终点173707 1年前 已收到1个回答 举报

yunnansnow 幼苗


f(x)=m·n+|m|
=cos²wx+sinwx(2√3coswx-sinwx)+1
=cos²wx-sin²wx+2√3sinwxcoswx+1
=√3sin2wx+cos2wx+1
=2sin(2wx+π/6)+1
T=π==>2π/(2w)=π==>w=1
f(x)=2sin(2x+π/6)+1
当2x+π/6=2kπ+π/2,k∈Z
即x=kπ+π/6,k∈Z时,
f(x)取得最大值3
x∈{x|x=kπ+π/6,k∈Z}


4