张阿姨把10000元存入银行,定期三年.如果当时的年利率是5.40%,所得利息按百分之五纳税.

张阿姨把10000元存入银行,定期三年.如果当时的年利率是5.40%,所得利息按百分之五纳税.
三年后张阿姨可取回多少元?
aalldl 1年前 已收到2个回答 举报

jmzxz 幼苗


10000x(5.4%x3)x(1-5%)
=10000x0.162x0.95
=1539
取回 1539+10000=11539元


10

inrkhtk 幼苗


是复利吧,答案
利息所得:A=10000*(1+5.40%)*(1+5.40%)*(1+5.40%)-10000
利息所得纳税:B=A*5%
可取回=10000*(1+5.40%)*(1+5.40%)*(1+5.40%)-B


1