老师从图书馆借来一批书,全班每人分3本就多出12本,全班每人分4本则少34本.老师借来图书多少本?

jum4x 1年前 已收到1个回答 举报

fncffncf 幼苗


1年前 追问

4

jum4x 举报

额,为什么会忽然等于-X=-46,这一步我看不懂

举报 fncffncf

人数:(12+34)÷(4-3)=46(人)
本数:46×3+12=150(本)