三角函数比较大小利用单调性比较各组大小(1)sin 4/3π 与 sin 7/3π(2)cos 15/7π 与 cos

三角函数比较大小
利用单调性比较各组大小
(1)sin 4/3π 与 sin 7/3π
(2)cos 15/7π 与 cos 8/5π
(23)tan 5/2π与 tan 7/3π
不好意思,分母与分子调换下
wbbbbb 1年前 已收到2个回答 举报

luxiaofg 幼苗


其实你画格图就行了呀 然后把坐标标上去 对比
如果要比较单调性的化就要转化到一个区间sin 7/3π=sin 1/3π>sin 4/3π
同理类推!~


3

luwenjia 幼苗


(1)sin(4π/3)=-sinπ/3 sin(7π/3)=-sin(2π/3) sin(4π/3)>sin(7π/3)
(2)cos15π/7=cosπ/7 cos8π/5=cos2π/5 cos15π/7>cos8π5
(3)tan5π/2=tanπ/2 tan7π/3=tanπ/3 tan5π/2>tan7π/3
正弦函数在[0,π/2]之间单调递增 3/...


1