已知2^a=10,16^b=5,求4^a-26+2^3a-8b的值

fudee1230 1年前 已收到1个回答 举报

言不由衷05 幼苗


16^b=2^4b=5
所以原式=2^[2(a-2b)]+2^(3a-8b)]
=2^(2a-4b)+2^(3a-8b)]
=2^2a÷2^4b+2^3a÷2^8b
=(2^a)²÷2^4b+(2^a)³÷(2^4b)²
=100÷5+1000÷25
=60


7