一个长方体的高减少3厘米后,就变成了一个正方体,表面积比原来减少48平方厘米,原来长方体的体积是多少?

wmcyi_ai 1年前 已收到4个回答 举报

lq5757431 春芽


底面边长 48÷3÷4=4厘米
高 4+3=7厘米
体积 4x4x7=112立方厘米
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“好评”


5

ggj1111 幼苗


一个长方体的高减少3厘米后,画个图便可知上底面的面积未变,变的是侧面积
共有四个侧面,设长方体的长=宽=x 3*4x=48 ==》x=4
可知高=3+4=7
体积为=4 *4 *7 =112cm^3


2

89307 幼苗


因为高减少3厘米后就变成了正方体,由此可知该长方体的长与宽相等,比高少3厘米,
设 长=宽=a厘米,则 高=(a+3)厘米;
表面积减少了48, 即3*a *4 = 48; 解得 a = 4 厘米;原来长方体的体积为 a*a*(a+3) = 112平方厘米。
面积减少的部分实际上减少的是以3为宽a为长的四个面。...


2

banana412 幼苗


因为长方形的高减少3cm,表面积比原来减少48平方厘米。所以应先求减去的长方形的底面边长[48÷3÷4=4],所以原长方形高为[4+3=7].即长方体的体积为 4x4x7=112立方厘米


1