有100位旅客,其中有10人既不懂英语,又不懂俄语,有75人懂英语,83人懂俄语,懂英语又懂俄语的有多少人?

pd760 1年前 已收到4个回答 举报

风云际会地暗天昏 花朵


解题思路:有100位旅客,其中有10人既不懂英语,又不懂俄语,则会外语的共有100-10人,又有75人懂英语,83人懂俄语,根据容斥原理可知,懂英语又懂俄语的有:(75+83)-(100-10)人.

(75+83)-(100-10)
=158-90,
=68(人).
答:懂英语又懂俄语的有68人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 完成本题要注意,要先将既不懂英语,又不懂俄语的10人从总人数中减去.


6

WAWA23 幼苗


68个人既懂汉语又懂英语


2

130162_心网 幼苗


75+83-90=28


1

jamne 幼苗


68人既懂英语又懂汉语


1