已知数据x1、x2、x3的平均数为a,y1、y2、y3的平均数为b,则数据2x1+3y1、2x2+3y2、2x3+3y3

已知数据x1、x2、x3的平均数为a,y1、y2、y3的平均数为b,则数据2x1+3y1、2x2+3y2、2x3+3y3的平均数为(  )
A.2a+3b
B.[2/3a+b
你的心事我不懂 1年前 已收到1个回答 举报

苏妍吉祥 幼苗


解题思路:把2x1+3y1、2x2+3y2、2x3+3y3的平均数的式子用
.
x]和
.
y
表示出来即可.

∵x1、x2、x3的平均数为a,y1、y2、y3的平均数为b
∴(2x1+3y1+2x2+3y2+2x3+3y3)÷3=[2(x1+x2+x3)+3(y1+y2+y3)]÷3=[2×3a+3×3b])÷3=2a+3b.
故选A.

点评:
本题考点: 算术平均数.

考点点评: 本题考查了平均数的计算.本题说明了一组数据若是由两组数据的和或倍数组成,则数据的平均数是这两组数据的平均数的和或倍数.


8