已知正比例函数y=(m-1)x5−m2的图象在第二、第四象限,则m的值为______.

126021 1年前 已收到1个回答 举报

涂园园 幼苗


解题思路:首先根据正比例函数的定义可得5-m2=1,m-1≠0,解可得m的值,再根据图象在第二、第四象限可得m-1<0,进而进一步确定m的值即可.

∵函数y=(m-1)x5−m2是正比例函数,
∴5-m2=1,m-1≠0,
解得:m=±2,
∵图象在第二、第四象限,
∴m-1<0,
解得m<1,
∴m=-2.
故答案为:-2.

点评:
本题考点: 正比例函数的定义;正比例函数的性质.

考点点评: 此题主要考查了一次函数定义与性质,关键是掌握正比例函数的定义条件:正比例函数y=kx的定义条件是:k为常数且k≠0,自变量次数为1.


3