一金属块在空气中受到的重力为39N,把他挂在弹簧测力计的挂钩上,并全部浸没在水中称时…………

一金属块在空气中受到的重力为39N,把他挂在弹簧测力计的挂钩上,并全部浸没在水中称时…………
一金属块在空气中受到的重力为39N,把他挂在弹簧测力计的挂钩上,并全部浸没在水中称时(金属块未解除底面),弹簧测力计的示数为34N.求:(1)金属块受到水对它的浮力的大小;(2)该金属块的体积;(3)金属块的密度.
一金属块在空气中受到的重力为39N,把他挂在弹簧测力计的挂钩上,并全部浸没在水中称时(金属块未解除底面),弹簧测力计的示数为34N。求:(1)金属块受到水对它的浮力的大小;(2)该金属块的体积;(3)金属块的密度。
我还有50分最后可以给,
爱人非衣 1年前 已收到8个回答 举报

dianjiangxue 幼苗


(1)金属块受到水对它的浮力:
F浮=F1-F2=39-34=5(N)
(2)
因为F浮=ρ水V排g,所以,V排=F浮/ρ水g=5/1000×10=5×10^-4m³=500cm³
根据题意知,V=V排=500cm³
(3)金属块的密度:
G=F1=mg,m=F1/g=39/10=3.9(kg)
ρ=m/V=3.9/5×10^-4=7800(kg/m³)
答:略.
(1)金属块受到水对它的浮力的大小=39N-34N=5N
(2)ρ水gv金=5N
1*10^4V金=5
V金=5*10^(-4)
(3)m金=39/10=3.9kg
金属块的密度=m/v=3.9kg/5*10^(-4)=7.8*10^3kg/m^3
(1)39-34=5n
(2)m(水)=5/10=0.5kg
v=m(水)/p(水)=500立方厘米
(3)m=39/g=3.9kg
p=7800kg/m^3 1、F=39N-34N=5N
2、V=F/Pg=5N/1*1000*10N/kg=五乘以十的负四次方立方米
3、M=G/g=39N/10N/kg=3.9kg
p=m/v=3.9kg/五乘以十的负四次方=7.8x10^3kg/m^3 (1):F浮=G重-F拉=39N-34N=5N
(2):因为F浮=水的密度XgXv=5N
水的密度等于1X1000,g一般取10N/kg
所以v=0.0005平方米
(3);因为G=39N,g=10N/kg,V=0.0005
所以,金属的密度等于=G除以g再除以V=7800每千克立方米 F浮=G-F=39N-34N=5N
F浮=G排=pgV排
金属块的体积V排=F浮/pg=5N/1000kg/m3*10N/kg=0.0005m3
金属块的质量m=G/g=39N/10N/kg=3.9kg
金属块的密度p=m/V=3.9kg/0.0005m3=7800kg/m3
密度我用p,将就点

1年前 追问

8

爱人非衣 举报

看不怎么清楚啊!!!

举报 dianjiangxue

这里不方便写过程我只能告诉你答案了。 (1)0.5立方分米 (2)5N (3)7800kg/m³

爱人非衣 举报

会了!谢谢

举报 dianjiangxue

浮力=5N,金属块体积*水密度*重力加速度=浮力=5N, 水密度=1000千克每立方米,重力加速度为10牛顿每千克 体积=0.5立方分米 质量=3.9千克 所以密度=7.8千克每立方分米=7800千克每立方米

爱人非衣 举报

(1)39-34=5牛 (2)v排=F浮/密度*g=5牛/1*10三次方Kg/m³*10N/Kg=5*10的负四次 立方米(单位) (3)m=G/g=39N/10N=3.9kg 密度=m/v=3.9Kg/5*10的负四次 立方米(单位) 给分吧

举报 dianjiangxue

(1)浮力F=39N-34N=5N (2)设体积为V,水的密度ρ=1000kg/m3 则F=ρVg 得体积V=F/ρg=0.0005m3 (3)金属质量m=39/9.8kg=3.98kg 金属密度ρ‘=m/V=3.98/0.0005kg/m3=7960kg/m3

贺马 幼苗


(1)39-34=5n
(2)m(水)=5/10=0.5kg
v=m(水)/p(水)=500立方厘米
(3)m=39/g=3.9kg
p=7800kg/m^3


2

等一分钟啊 幼苗


(1)f=39-34=5N;
(2)f=pvg=1000*v*10; f=5N; V=5/10/1000=0.00005(m^3)=50(cm^3)
(3)p=G/g/v=39/10/0.00005=7.8*10^3kg/m^3;


2

珊珊的笨熊 幼苗


(1)金属块受到水对它的浮力的大小=39N-34N=5N
(2)ρ水gv金=5N
1*10^4V金=5
V金=5*10^(-4)
(3)m金=39/10=3.9kg
金属块的密度=m/v=3.9kg/5*10^(-4)=7.8*10^3kg/m^3


2

wangxn 幼苗


(1):F浮=G重-F拉=39N-34N=5N
(2):因为F浮=水的密度XgXv=5N
水的密度等于1X1000,g一般取10N/kg
所以v=0.0005平方米
(3);因为G=39N,g=10N/kg,V=0.0005
所以,金属的密度等于=G除以g再除以V=7800每千克立方米


2

xiaominli88 幼苗


1、F=39N-34N=5N
2、V=F/Pg=5N/1*1000*10N/kg=五乘以十的负四次方立方米
3、M=G/g=39N/10N/kg=3.9kg
p=m/v=3.9kg/五乘以十的负四次方=7.8x10^3kg/m^3


1

dannyiy 幼苗


F浮=G-F=39N-34N=5N
F浮=G排=pgV排
金属块的体积V排=F浮/pg=5N/1000kg/m3*10N/kg=0.0005m3
金属块的质量m=G/g=39N/10N/kg=3.9kg
金属块的密度p=m/V=3.9kg/0.0005m3=7800kg/m3
密度我用p,将就点


0

zqandyu 幼苗



(1)金属块受到水对它的浮力:
F浮=F1-F2=39-34=5(N)
(2)
因为F浮=ρ水V排g,所以,V排=F浮/ρ水g=5/1000×10=5×10^-4m³=500cm³
根据题意知,V=V排=500cm³
(3)金属块的密度:
G=F1=mg,m=F1/g=39/10=3.9(kg)
ρ=m...


0