谁帮我解决这2道数学题(带算式)

谁帮我解决这2道数学题(带算式)
1.一个圆柱的高减少2厘米,侧面积就减少50.24厘米,它的体积减少多少立方厘米?
2.一盒糖,连盒共重500克,如果吃了这盒糖的5分之2,剩下的糖连盒重340克,那么原来糖重多少克?
琼海购房网 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪0924 幼苗


因为减少的面积只是侧面积.
底面周长:50.24/2=25.12厘米
底面半径:25.12/3.14/2=4厘米
底面面积:3.14*4^2=50.24平方厘米
[500-340]/[2/5]=400千克


8