商不变的性质字母公式,加例子还有连减性质,练除心智,积不变的规律

chan1sheng 1年前 已收到2个回答 举报

李卫永 幼苗


公式a÷b=(a×c)÷(b×c)=(a÷c)÷(b÷c) (c≠0)
16÷2=8
(16×2)÷(2×2)=8
(16÷2)÷(2÷2)=8


9

greenorchid 花朵


被除数和除数同时乘以(或除以)相同的数(0除外),商不变
如20÷4=(20÷2)÷(4÷2)=(20×5)÷(4×5)=5


1