)80分高悬赏!(不能用方程一班男生占全班的70%,二班男生比一班男生少2人,女生是一班的2倍.两班合在一起,男生占60

)80分高悬赏!(不能用方程
一班男生占全班的70%,二班男生比一班男生少2人,女生是一班的2倍.两班合在一起,男生占60%,二班女生有多少人
点滴爱 1年前 已收到4个回答 举报

深海潜水 幼苗


一班男女比 7份:3份
二班相对一班来说 男生就是7份少2人 ,女生是6分.
总体上说,男生 14份少2人,女生 9份占40%
可知男生应占 9 ÷ 40% × 60 % 份
即可求得1份的人数
= 2 ÷ (14 - 9 ÷ 40% × 60 %)
= 2 ÷ 1/2 = 4 人
因此二班女生人数 = 6份 = 6× 4 = 24 人.
列式
二班女生人数
= (1 - 70%)×2 ×2 ÷(70% ×2 - (1 - 70%)×(1 + 2)÷40%×60%)
= 24 人


3

薄荷裳 幼苗


设2班女生人数为x人,然后以下面的式子算出x即可.


2

已见后来之果却谈 幼苗


令二班女生占1份
2/(1/2*7/3*2-(1/2)*3*6/4)=24


1

楚楚的心声 花朵


2÷【7÷(3×3)×2 - 6/4】×2/3
=2÷【14/9 - 3/2 】×2/3
=2÷1/18×2/3
=36×2/3
=24(人)


0