已知等比数列{An}的前n项和为Sn,若S2:S3=2:3,则公比为?

六朝古都01 1年前 已收到1个回答 举报

tiezhong555 幼苗


S2:S3=[a1(1-q^2)/(1-q)]:[a1(1-q^3)/(1-q)]=(1+q):(1+q+q^2)=2:3
q=1或-1/2


7