对于任意的正整数n,所有形如n的立方+3 n的平方(是n的平方 不是3n整体的平方)+2n的数的最大公约数是什么?请说明

对于任意的正整数n,所有形如n的立方+3 n的平方(是n的平方 不是3n整体的平方)+2n的数的最大公约数是什么?请说明理由
请详细说明理由 为什么n,(n+1),(n+2)三个连续正整数一定有一个偶数,并有一个是3的倍数?
过期猫猫 1年前 已收到2个回答 举报

冫京 幼苗


n³+3n²+2n
=n³+n²+2n²+2n
=n²(n+1)+2n(n+1)
=n(n+1)(n+2)
n,(n+1),(n+2)三个连续正整数一定有一个偶数,并有一个是3的倍数,
所以肯定是6的倍数 所以最大公约数是6


4

世界第九奇迹 幼苗


n^3+3n^2+2n=n(n+1)(n+2)
n,n+1,n+2三个数至少有一个3的倍数
至少也有一个能被2整除
所以它们的积能被6整除
最大公约数为6
楼主,对于你的补充,这么说吧,两个偶数相差2,n与n+2相差2,如果n是有数,那么n+2也是偶数,如果n是奇数,n+2也是奇数,则n+1为偶数,因为3个连续的正整数,楼主你可以举例,会发现无论怎么举都...


2