如果关于x的分式方程x-2分之k+3=2-x分之1-x无解,则k的值是多少

episode2004 1年前 已收到2个回答 举报

ewrwrerwrwere 幼苗


(k+3)/(x-2)=(1-x)/(2-x)无解
变形为(k+3)/(x-2)=(x-1)/(x-2)
去分母即k+3=x-1
-x=-4-k
x=k+4
当x=2时,k=2-4=-2
为你解答,如有帮助请采纳,
如对本题有疑问可追问,Good luck!


6

七月七十 幼苗


分母约掉,得K=X-4;因为X-2≠0,所以X≠2,当K=-2时,无解


2