(1) 一个平行四边形周长为90厘米,其中一条底边为20厘米,它的高为8厘米,求另一条底边上的高是多少厘米?

(1) 一个平行四边形周长为90厘米,其中一条底边为20厘米,它的高为8厘米,求另一条底边上的高是多少厘米?
(2)一个三角形的面积与一个长方形的面积相等.已知长方形的长和宽分别是28厘米和15厘米,三角形的一条边长是30厘米,这条边上的高是多少厘米?
(3)一块梯形土地,上底40米,下底比上底长20米.这块梯形土地的面积是1500平方米,它的高是多少米?
(4)一块梯形地,上底是30米,下底减少10米变成一个平行四边形,它的面积就是1500平方米,原来梯形的面积是多少?
(5)一块直角梯形的地,它的上底是40米,如果上底增加15米,这块地就成了正方形,原来梯形的面积是多少?
卜椴 1年前 已收到1个回答 举报

tuyijun2003 幼苗


(1):20*8 / (90 / 2-20)=6.4
(2):28*15*2 / 30=7
(3):1500*2 / (40+40+20)=30
(4):1500 / 30*10 / 2+1500=1750
(5):(40+15)*(40+15)-15*(40+15)/ 2=2612.5

1年前 追问

4

卜椴 举报

/是什么意思

举报 tuyijun2003

(1)20×8÷(90÷2-20)=6.4( 厘米)
(2)28×15×2÷30=7( 厘米)
(3)1500×2÷(40+40+20)=30(米)
(4)1500÷30×10÷2+1500=1750(平方米)
(5)(40+15)×(40+15)-15×(45+15)÷2=2612.5(平方米)