俄罗斯科学家最近合成第114号元素的原子,该原子的质量数为289,存在时间达到30秒,这项成果具有重要意义.该原子的中子

俄罗斯科学家最近合成第114号元素的原子,该原子的质量数为289,存在时间达到30秒,这项成果具有重要意义.该原子的中子数与质子数之差是(  )
A. 175
B. 114
C. 61
D. 289
shenwj2004 1年前 已收到1个回答 举报

lilianjiecomcn 幼苗


解题思路:在数值上,元素的原子序数=核内质子数,中子数=质量数-质子数,据此分析解答.

114号元素的原子序数是114,所以该元素的核内质子数是114,中子数=质量数-质子数=289-114=175,该原子的中子数与质子数之差=175-114=61,故选C.

点评:
本题考点: 质量数与质子数、中子数之间的相互关系.

考点点评: 明确质量数、质子数和中子数之间的关系是解本题的关键,难度不大.


10