已知函数f(x)=lnx,g(x)=(1-x)f(x)

已知函数f(x)=lnx,g(x)=(1-x)f(x)
(1)求y=f(x)在点(1,0)处的切线方程;
(2)判断h(x)=g′(x)及g(x)在区间(1,+∞)上的单调性;
(3)证明:x>e
2x−2
x2+1
在(1,+∞)上恒成立.
今生_只为你守候 1年前 已收到1个回答 举报

破苹果唐小心 幼苗


解题思路:(1)切线斜率k=f'(1),由点斜式可得切线方程;
(2)由h′(x)的符号可判断h(x)的单调性,由h(x)单调递减可得g'(x)>g'(1)=0,从而得g(x)的单调性;
(3)x>e
2x−2
x2+1
lnx>
2x−2
x2+1
,也即证(x2+1)lnx-2x+2>0在(1,+∞)上恒成立,设函数H(x)=(x2+1)lnx-2x+2,利用导数可证;

(1)f′(x)=(lnx)′=
1
x,∴切线的斜率为k=f'(1)=1,


∴切线方程为y−0=x−1
即y=x−1.
(2)g(x)=(1-x)f(x)=lnx-xlnx,
∴g′(x)=
1
x−lnx−1,∴h′(x)=−
x+1
x2<0在(1,+∞)上恒成立,
∴h(x)在(1,+∞)上单调递减,
∴g'(x)>g'(1)=0,g(x)在(1,+∞)上单调递增;
(3)x>e
2x−2
x2+1即lnx>
2x−2
x2+1,
∵x>1,∴x2+1>0,
∴只需证(x2+1)lnx>2x-2,即(x2+1)lnx-2x+2>0在(1,+∞)上恒成立,
设函数H(x)=(x2+1)lnx-2x+2,
则H′(x)=2xlnx+
(x−1)2
x>0在(1,+∞)上恒成立,
∴H(x)在(1,+∞)上单调递增,
∴H(x)>H(1)=0,(x2+1)lnx-2x+2>0即lnx>
2x−2
x2+1在(1,+∞)上恒成立.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值;利用导数研究函数的单调性;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 该题考查导数的几何意义、利用导数研究函数的单调性,考查函数恒成立,考查学生的运算求解能力、推理论证能力.


6