在一桶含盐率为10%的盐水中,加15千克食盐,溶解后,桶中盐水的浓度增加到20%,桶中原有多少千克盐水?

hmxin007 1年前 已收到2个回答 举报

hxangy123 幼苗


已知:η1=10%,M加盐=15千克,η2=20%
求:M1
设原有的盐水质量是 M1千克
则原来的盐水中的盐质量是 M盐=M1 * η1
当加入15千克盐并溶解后,有
η2=(M盐+M加盐)/(M1+M加盐)
即 η2=(M1 * η1+M加盐)/(M1+M加盐)
得 20%=(M1 * 10%+15)/(M1+15)
得原有盐水的质量是 M1=120 千克
注:盐水质量等于盐质量加水质量.
盐水含盐率=盐质量 / 盐水质量

1年前 追问

2

hmxin007 举报

可以出示算式吗?

举报 hxangy123

算式:含盐率 η=m盐 / M盐水=m盐 /(m盐+m水)

康亮 幼苗


不会做了。


1