已知a=2b,c=5a{a不等于0},则6a+2b-c除以a-4b+c等于?

已知a=2b,c=5a{a不等于0},则6a+2b-c除以a-4b+c等于?
还有一道:已知x+1/x=3,则代数式{x+1/x}^2+x+6+1/x等于?
急的要死!
七月流火lee 1年前 已收到3个回答 举报

蚰蜒 幼苗


我也在做这道题,我是这样做的:
6a+2b-c÷a-4b+c
=6a+a-5a÷a-2a+5a
=2a÷4a
=1/2


4

无敌刀刀 幼苗


已知a=2b,c=5a{a不等于0},则6a+2b-c除以a-4b+c等于
6a+2b-c/a-4b+c=6a+a-5a/a-2a+5a=2a/4a=1/2


2

宝宝体重八斤一 幼苗


1. 1/2
2. 18


1