有一个分数,分子加上1,可约分为三分之一;分母减去1为五分之一。这个分数是( )。

丝光7758 1年前 已收到1个回答 举报

楚梦依然 幼苗


设分数为x/y
(x+1)/y=1/3
x/(y-1)=1/5
x=1 y=6


3