4×(-15)×(1/6-3/20+4/5-7/12)脱式计算怎样算?

白衬衣黑裙子 1年前 已收到1个回答 举报

wonw 幼苗


4×(-15)×(1/6-3/20+4/5-7/12)
=-60x(1/6-3/20+4/5-7/12)
=-60x1/6+60x3/20-60x4/5+60x7/12
=-10+9-48+35
=-14

1年前 追问

7

白衬衣黑裙子 举报

4×(-15)×(-1/6-3/20+4/5-7/12)脱式计算怎样算?

举报 wonw

4×(-15)×(1/6-3/20+4/5-7/12) =-60x(1/6-3/20+4/5-7/12) =-60x1/6+60x3/20-60x4/5+60x7/12 =-10+9-48+35 =-14