1.一张VCD碟,内圆半径是1cm,外圆半径是5cm,这张VCD碟的面积是()cm²2.用一根31.4m长的铁

1.一张VCD碟,内圆半径是1cm,外圆半径是5cm,这张VCD碟的面积是()cm²2.用一根31.4m长的铁丝刚好在一个圆柱形粮囤的上、下圆形部分上各扎一个铁箍(接头处忽略不计),这个圆柱形的粮囤的外直径是多少米?3.学校要在校园内一个周长是25.12m的圆形花坛的周围修一条宽1m的环形小路,这条小路的占地面积是多少平方米?4.阳阳一家6口人围着一张圆桌吃饭,每人所占的宽度是50.24cm,这个圆桌的面积是多少平方厘米?(得数保留一位小数)5.一个花坛,中间是边长为4m的正方形,四边的外围是半圆形,这个花坛的周长和面积各是多少?
shooterheng 1年前 已收到1个回答 举报

gladiator_i2001 春芽


内半径1.5÷2=0.75厘米
外半径0.75+5=5.75厘米
面积3.14×(5.75×5.75-0.75×0.75)
=3.14×28
=87.92平方厘米


5