单开进水管3小时注满,单开出水管4小时放完,先对空水池开2小时进水管,然后进水管出水管一起开,多久能将

瞬间断点 1年前 已收到4个回答 举报

紫陌阡村 幼苗


多久能将水池注满吗?
还需要 (1-1/3*2)÷(1/3-1/4)=4小时
共用6小时


4

困惑中成长 幼苗


还需要 (1-1/3*2)÷(1/3-1/4)=4小时
共用6小时


2

星期5_ 幼苗


ll


0

wyn102568 幼苗


设需要x小时可以注满。水池用单位1表示。进水速度表示为1/3,出水速度表示为1/4,则可以得到方程
1-2/3=(1/3—1/4)x
解出x=4


0