某化工厂生产的某种化工产品,当年产量在150吨至250吨之内,其年生产的总成本y(万元)与年产量x(吨)之间...

某化工厂生产的某种化工产品,当年产量在150吨至250吨之内,其年生产的总成本y(万元)与年产量x(吨)之间...
某化工厂生产的某种化工产品,当年产量在150吨至250吨之内,其年生产的总成本y(万元)与年产量x(吨)之间的关系可近似的表示为「y等于10分之x平方减30x加4000」 第一问.当年产量为多少吨时,每吨的平均成本最低,并求每吨最低平均成本 (2)若每吨平均出厂价为16万元,求年生产多少吨时,可获得最大的年利润,并求最大年利润
彭强88 1年前 已收到1个回答 举报

jjczp 春芽


1. -b/2a=150吨,平均成本=Y/150=1750/150=11.666667
2. 利润=16x-Y=.,多少吨=-b/2a=230,最大利润=16x-Y(X=230)=1290


4