用一根绳子测量井深,把绳子对折来量,井外余4米:把绳子对折再对折来量,井外余0.5米,求井深和绳子的长度?

jiansunshine 1年前 已收到4个回答 举报

飘渺的雨666 春芽


设绳长x米.
1/2x-4=1/4x-0.5
1/2x=1/4x-0.5+4
1/2x=1/4x+3.5
1/4x=3.5
x=14
14÷2-4=3(米)
答:井深3米,绳子的长度是14米.


7

wjyangyifeng 幼苗


设井深为H,绳长为L
2H+4*2=L=4H+0.5*4
解出H为3米
L为14米


2

tti1234 花朵


设绳长X米
X÷2-4=X÷2÷2-0.5
0.5X-4=0.25X-0.5
0.25X=3.5
X=3.5÷0.25
X=14
井深
14÷2-4=3(米)
答:井深3米,绳长14米。
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。...


2

retretret 幼苗


井外绳子剩余的差值为绳子全长的1/4
所以绳子的全场为14米,对折之后绳子为7米,井外4米,所以井深3米


1