用代入法解下列方程组 :x=y+1 2x+y=5

cxilgerm 1年前 已收到2个回答 举报

爱看烂片之王 幼苗


把x=y+1 代入
2x+y=5 得 2(y+1)+y=5 解得y=1 把y=1代入x=y+1=1+1=2


3

遥远的城市 幼苗


2*(y+1)+y=5 所以3y=3即y=1
x=y+1所以x=2


1