已知在直角三角形ABC,角ACB=90度,EF垂直平分线,交AC、AB于点E、F,EF=EC,求角A的度数.

kristy945 1年前 已收到2个回答 举报

beacon2004 幼苗


A=30度
连接EB,则有A=FBE,又因为在直角三角形FEB,CEB中,EF=EC,BE=BE,所以两个三角形全等,则FBE=CBE,
又A+B=90,则3A=90,A=30


8

muyedie45zhm 幼苗


你这画的EF=EC么。。。连接EC 角 EFC 为1 ECF 2 BFC 3 FCB 4
1+4=2+3 =90 EF=EC 1=2 所以 3=4 所以 FB=BC 所以 BC=1/2 AB A=30


0