机床厂制造某种机床,每台用钢材1.5吨,实际每台节约0.25吨.结果比原计划多制造10台.原计划造机床多少台?

浅浅的蓝色 1年前 已收到1个回答 举报

玲nn 幼苗


解题思路:根据实际每台节约0.25吨,可知实际每台用钢材1.5-0.25=1.25吨,再根据比原计划多制造了10台,相当于省下了10台的钢材,也就是1.25×10=12.5吨钢材.那么原来一共计划造
12.5÷0.25=50台机床.

实际每台用钢材:1.5-0.25=1.25(吨),
实际一共节约钢材:1.25×10=12.5(吨),
原计划造机床:12.5÷0.25=50(台);
答:原计划造机床50台.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 此题考查有关计划与实际比较的应用题,解决此题关键是先求出实际每台用钢材的吨数和实际一共节约钢材的吨数,进而问题得解.


5