一个复数的五次方的其中一个值是i-1,求其它4个值

zj12912 1年前 已收到1个回答 举报

gzyy11 幼苗


是五次方还是五次方根?一个数【不管复数还是实数】的幂应该只是一个数而不是五个数.
(i-1)^5=i^5-5i^4+10i^3-10i^2+5i-1
=i-5-10i+10+5i-1
=4-4i=4√2(cos7π/4+i sin7π/4)
∴[(i-1)^5]^(1/5)=(4-4i)^(1/5)
=(4√2)^(1/5){[cos(【7π/4】+2kπ)/5]+i [sin(【7π/4】+2kπ)/5]} [k=0,1,2,3,4]
设五次方根分别为 A,B,C,D,E
则 A=√2(cos7π/20+i sin7π/20)
B=√2(cos15π/20+i sin15π/20)=√2(cos3π/4+i sin3π/4)=√2(-√2/2+i √2/2)=i-1
C=√2(coc23π/20+i sin23π/20)
D=√2(cos31π/20+i sin31π/20)
E=√2(cos39π/20+i sin39π/20)
∵B是已知值,∴A,C,D,E为所求.


3