5(3x-1)²-80=0解法 x²-4x-5=0 5x²-13x-6=0 (x+1)²-25x²=0

5(3x-1)²-80=0解法 x²-4x-5=0 5x²-13x-6=0 (x+1)²-25x²=0
wqy865 1年前 已收到2个回答 举报

范钦枫 幼苗


5 (3x-1)^2=80 (x+1 )(x-5)=0 (x-2)(5x+2)=0
(3x-1)^2=16 x+1=0 x-5=0 x=2 x=-2/5
3x-1 = +/-4 x=-1 x=5
3x-1=4 3x-1=-4
x=5/3 x=-1
(x+1)^2=25x^2
x+1=+/-5x
x=1/4 x=-1/6


3

那时陌上花开 幼苗


1、5(3x-1)²-80=0
(3x-1)^2-16=0
(3x-1+4)(3x-1-4)=0
x=-1,x=5/3
2、x²-4x-5=0
(x-5)(x+1)=0
x=5,x=-1
3、5x²-13x-6=0
(5x+2)(x-3)=0
x=-2/5,x=3
4、(x+1)²-25x²=0
(x+1+5x)(x+1-5x)=0
x=-1/6,x=1/4


2