已知数轴上两点A,B对应的数分别为6,-8,M,N,P为数轴上的三个动点,点M从A点出发速度为每秒

已知数轴上两点A,B对应的数分别为6,-8,M,N,P为数轴上的三个动点,点M从A点出发速度为每秒
2个单位,点N从B点出发速度为点M的3倍,点P从原点出发速度为每秒1个单位.(1)若点M向右运动,同时点N向左运动,求多长时间点M与点N相距54个单位?
(2)若点M,N,P同时都向右运动,求多长时间点P到点M,N的距离相等?[方程解,]
玉子剑 1年前 已收到1个回答 举报

匡威正品鞋子 幼苗


(1)设经过x秒后点M点与点N相距54个单位长度 2x+6x=54-14解,得 x=5
(2)令时间为t(s)则M=6+2t N=-8+6t P=t当t


5