在一个底面直径为24厘米的圆柱形容器里盛满水,水浸没了一个底面半径4厘米的圆柱形铁棒,当铁棒从水中取出后,水面下降1厘米

在一个底面直径为24厘米的圆柱形容器里盛满水,水浸没了一个底面半径4厘米的圆柱形铁棒,当铁棒从水中取出后,水面下降1厘米,求铁棒的高度
jxt0423 1年前 已收到6个回答 举报

yy的直觉 春芽


铁棒的体积是3.14×(24÷2)²×1=452.16立方厘米
铁棒的高是452.16÷(3.14×4²)=9厘米
答:铁棒的高是9厘米


6

看见你就恶心 果实


铁棒体积=12×12×3.14×0.1=45.216立方厘米
高度=45.216÷(4×4×3.14×1/3)=2.7厘米


2

美美204 幼苗


溢出水的容积=铁棒的体积
故V铁棒=3.14*12*12*1=452.16
H铁棒=452.16/(3.14*4*4)=9cm


2

寒目 幼苗


设铁棒的高度为X厘米,
因为容器的底面半径为24/2=12厘米,所以
12*12*1*π=4*4πx
x=9厘米
铁棒的高度是9厘米。


1

shiva_kk 幼苗


12的平方乘以3.14乘以1=4的平方乘以3.14乘以高 所以高为9厘米


0

hanyingwhywin 幼苗


水面下降的体积即铁棒的体积,V水=πR^2×1=12^2π=144π。V铁=πr^2×h=4^2πh=16πh。因为V水=V铁,所以144π=16πh,h=9厘米


0