五年级同学订阅中国少年报和作文辅导报这两种报纸.订阅报纸的人数占全年级的百分之四十.

五年级同学订阅中国少年报和作文辅导报这两种报纸.订阅报纸的人数占全年级的百分之四十.
订阅中国少年报的占订阅人数的百分之四十,订阅作文辅导报的占订阅人数的四分之三,两种报纸都订阅的有15人,全年级有?
cjh84 1年前 已收到4个回答 举报

不是随便问问 幼苗


订阅中国少年报和订阅作文辅导报的人数是:15÷(40%+3/4-1)=15÷15%=100(人)
全年级有:100÷40%=250(人)


9

躲避火族的hh 幼苗


100


2

jingzi31 幼苗


这道题错了,订阅中国少年报的占订阅人数的百分之四十,订阅作文辅导报的占订阅人数的四分之三,加起来是百分之一百一十五,超出订阅人数,怎么可能?


1

denghuipcb 幼苗


15÷(40%+3/4-1)=15÷15%=100(人)
作文的 全年段100÷40%=250(人)


1