1个正方形边长6米长增加2米,要是面积相同,宽减少几米?

大萝卜哥哥30 1年前 已收到5个回答 举报

huanhuan1982 幼苗


设宽减少x米
8(6-x)=36
x=1.5


4

皆若鱿鱼 幼苗


正方形边长是x米 x^2=x(1-10%)(x+2) x=18 正方形边长是18米 设正方形边长为X米 X*X=(0.9X)*(X+2) 18X=X*X X=18或X=0(


2

少数银 幼苗


宽减少1.5米


2

潋瀛 幼苗


6*6/(6+2)=4.5 6-4.5=1.5米
宽减少1.5米


1

张修林 幼苗


6*6/(6+2)=4.5
6-4.5=1.5米
宽减少1.5米


1